Subasta 664, Lote # 98
ARNOLD BELKIN La familia de Brutus II Firmado y fechado 91 al frente. Firmado y fechado 22 Oct. 1991 San Bernabé Ocotepec al reverso. Acrílico sobre tela. Arnold Belkin fue uno de los más importantes exponentes del nuevo muralismo. Él planteaba que el arte debía tener una intención didáctica y proponer un discurso político. Como parte de este concepto, reivindicó el muralismo y lo renovó con una propuesta artística que integró aspectos tanto ideológicos como estéticos. En su obra plástica existe una lectura descriptiva y narrativa de la historia, pero esto no le llevó a perder la complejidad de su discurso estético, ni tampoco se transformó en una simple anécdota. 138 x 104 cm Estimado $90,000-120,000